Crime Journalist (सम्पादक – सेराज खान)

ब्यूरो चीफ सुल्तानपुर-आकृति अग्रहरि

ऐतिहासिक दुर्गा पूजा महोत्सव की विसर्जन शोभायात्रा शुरू!

सुल्तानपुर – उतर प्रदेश के सुल्तानपुर जिले की ऐतिहाशिक दुर्गा पूजा में नगर क्षेत्र की करीब 200 दुर्गा प्रतिमाओ की भव्य शोभायात्रा का आज शाम जिलाधिकारी कृतिका ज्योत्सना व पुलिस अधीक्षक सोमेन वर्मा ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। साथ में नगर पालिका परिषद के अध्यक्ष प्रवीण अग्रवाल व केंद्रीय पूजा समिति के पदाधिकारी भी उपस्थित रहे मां दुर्गा के विभिन्न रूपों के मनोहारी दर्शन की शोभायात्रा लगभग 36 घंटे तक नगर में बैंड बाजे के साथ भ्रमण करती है जगह-जगह नगरवासी आरती करते हैं
सुल्तानपुर नगर के ठठेरी बाजार से निकली शोभा यात्रा का नगर के 3 किलोमीटर के लम्बे रास्ते में नगरवासी जगह-जगह पर पूजा-अर्चना कर स्वागत कर रहे है। अत्याधुनिक बिजली संयन्त्रों के भव्य प्रकाश के बीच माँ दुर्गे की मनोहारी रूप शांति व समृधि का सन्देश दे रही है। शोभायात्रा के दौरान इलाहबाद, मथुरा व दिल्ली से स्वचालित झाँकियो व रंगकर्मियो की प्रस्तुति को देखने के लिए जनमानस उमड़ पड़ा है। झांकियों पर कलाकारों के द्वारा रावण बध, शिव तांडव व काली तांडव की प्रस्तुति ने दर्शको को मनमुग्ध कर दिया। पूजा समितियो के कार्यकर्ता बैंड व डी.जे से देवी गीत की धुनों पर मस्त नृत्य कर रहे रहे हैं। करीब 36 घंटे तक चलने वाली शोभा यात्रा के प्रत्येक प्रतिमा को कतारबद्ध होने के लिए केंद्रीय पूजा समिति के चौक क्षेत्र में नंबर देकर दुर्गा प्रतिमाओं की झलकियों को क्रमबद्ध करने में लगा रहा। माँ भवानी की शोभा यात्रा धूमधाम से विसर्जन स्थल सीता कुण्ड की ओर बढने लगी है। विसर्जन स्थल पर माँ को अंतिम विदाई देने पहुंचे श्रद्धालुओ में उल्लास के साथ आँखे विदाई का गम भी है।
केंद्रीय पूजा व्यवस्था समिति के अध्यक्ष ओम प्रकाश पाण्डेय उर्फ बजरंगी ने बताया कि सुल्तानपुर जिले में दुर्गा महोत्सव की सात दशक पूर्व की अनूठी परंपरा आज भी कायम है। नवरात्र की सप्तमी तिथि से शुरू होने वाले दुर्गामहोत्सव का समापन शरद पूर्णिमा को होता है। बृहस्पतिवार से विसर्जन शोभयात्रा प्रारम्भ होकर शनिवार तक पहली दुर्गा प्रतिमा के घाट पर पहुंचने की संभावना हैं जिसका विसर्जन अगले 12 से 36 घंटे तक होने को उम्मीद हैं।